Огнезащита

В период празднования Нового года и новогодних каникул в России резко ухудшилась обстановка с пожарами.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе и составило ¾ от общего количества. Причины возгораний: нарушение правил устройства и эксплуатации электротехнического оборудования (46 % от общего числа), неосторожное обращение с огнем (27 %), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (15 %), поджог (8 %), детская шалость с огнем (4 %).

Какими дополнительными средствами пожаротушения в квартире можно воспользоваться при отсутствии огнетушителя и внутреннего противопожарного водопровода?

Пожарный спрей

Пожарный спрей

Компактный огнетушитель в виде баллона, предназначенный для тушения твёрдых и жидких горючих веществ и материалов, ЛВЖ (топлива, жиров, масел, в т. ч. растительного происхождения). Противопожарный спрей — удачное средство для устранения небольших возгораний на начальной стадии в квартире, загородном доме, на даче, в гараже. Он быстро локализует очаг, покрывая поверхность плёнкой, которая через некоторое время воздействия извне разрушается, образуя воду и углекислый газ.

Пожарный спрей — аэрозольный баллон с компактными размерами и малой массой. Его хранят в жилых и производственных помещениях, в общественном и частном транспортном средстве. Способ применения: баллон встряхивают, срывают предохранитель и нажимают на рычаг, направив струю на огонь. Баллон хранится 5 лет без потери характеристик.

Длина струи — 2 м, максимальное время тушения — 20 с. При использовании баллон нужно держать вертикально. Запрещается его переворачивать и не рекомендуется наклонять при остатке небольшого количества огнетушащего состава.

Пиростикеры

Пиростикеры

В квартире большинство возгораний происходит из-за неисправной электропроводки, вызванной нагрузкой на силовые сети. Кабели перегреваются, и появляется риск возгорания. Для защиты внутренней части розеток в них устанавливаются пиростикеры (плоские огнетушители). Это тонкие пластины, которые обеспечивают подачу огнетушащего вещества к очагу. Состоят из пластификатора, связующей основы и микрокапсул с огнетушащей смесью.

Принцип работы пиростикера заключается в локализации очага пожара огнетушащим газом, высвобождаемым из устройства при его нагреве до 110-1200 °C (объёмное газовое пожаротушение). Механизм тушения основывается на ингибировании (замедлении) реакций процесса горения благодаря связыванию продуктов горения свободными радикалами огнетушащего вещества (газа) и уменьшению концентрации кислорода в зоне пожара, что снижает скорость его развития вплоть до полного тушения.