Огнезащита

Различные породы дерева имеют разную степень горючести. Например, липа более огнестойка, поэтому из неё часто изготавливают срубы, доски, евровагонку. Относительно высокой устойчивостью к распространению огня обладают также дуб, сосна, ель, кедр. Поэтому эти породы деревьев часто используют при строительстве домов.

Древесина горюча, при возникновении серьёзного пожара здание с деревянными перекрытиями исчезнет за считаные минуты. Поэтому необходима огнезащитная обработка деревянных конструкций помещений, нормы и сроки которой определяются ГОСТ 12.1.044-89 (определяет индекс распространения пламени — ИРП — для материалов).

Особенности огнезащитной обработки дерева Особенности огнезащиты дерева

Виды и способы обработки деревянных конструкций

Способы и периодичность проведения огнезащиты деревянных конструкций на объектах зависят от конкретных требований к пожарной безопасности, а также заложенного на соответствующие мероприятия бюджета. У каждого вида обработки древесины свои преимущества и недостатки, разная эффективность. В ряде случаев целесообразно применять комбинацию способов.

Виды и способы обработки деревянных конструкций

Защитные лаки и краски

Применение этих средств практикуется относительно недавно. Тонкий слой специальной краски или лака препятствует возгоранию, распространению пламени, защищает от воздействия высоких температур. Кроме того, сохраняется текстура древесины.

Требования и нормативы к обработке дерева

Антипирены

Антипиренами называются специальные пропитки, применяемые для защиты древесины от возгорания. Они представляют собой водные растворы солей, содержащие добавки для улучшения характеристик. Увеличивается адгезия и глубина проникновения антипиренов в структуру древесины. Различают поверхностную и глубокую пропитку. Первая осуществляется с помощью валиков, кистей, распылителей, вторая требует применения специальных пропиточных ванн. Это более эффективный и дорогой способ.

Особенности огнезащитной обработки дерева 2

Мокрая штукатурка

Это традиционный метод, применявшийся ещё в СССР. На деревянные конструкции наносится смесь из неорганических соединений. После её высыхания поверхность оказывается защищённой толстым слоем негорючего материала. Это дешёвый, но трудоёмкий способ. Он уступает предыдущим, штукатурка может со временем начать трескаться.

Требования и нормативы к обработке дерева

ГОСТ 16363 98, ГОСТ Р 53292 2009 и НПБ 251 98 — нормативные документы, регламентирующие проведение огнезащиты деревянных конструкций. Согласно им различают 3 группы огнезащитной эффективности применяемых материалов.

Но так как материалы 3-й группы допускают уменьшение массы деревянной конструкции более чем на 30 %, их использование нежелательно: они не способны обеспечить эффективную защиту. Лучше использовать средства первой группы ОЭ. В результате их использования при испытаниях теряется не более 9 % массы. Это достигается, например, методом глубокой пропитки в ваннах и автоклавах.

Периодичность обработки зависит от породы дерева. Однако согласно рекомендациям ППР 390 от 17.02.2014 г. она должна производиться не реже 1 раз в год. Если обнаружены существенные дефекты, данные мероприятия осуществляются вне очереди. Огнезащитная обработка осуществляется сразу после пожара вне зависимости от степени повреждения конструкций. По итогам выполнения работ составляются акт и протокол.

Особенности огнезащиты дерева 2 Виды и способы обработки деревянных конструкций

Контроль качества огнезащитной обработки

Проверка качества противопожарной обработки древесины осуществляется не реже 1 раза в год. Для неё требуются три образца древесины определённого размера (если размер образца больше нормативного значения, он доводится до этого значения в лаборатории). Образцы подсушиваются и проходят испытания огнём. Для этого применяется специальный прибор ПМП-1. По итогам испытаний делается вывод о качестве произведённой обработки. Например, если время возгорания образца увеличилось с 2 до 15 минут, это говорит о высоком качестве проведённых мероприятий по огнезащите.

Выводы

Обработка деревянных конструкций зданий и сооружений увеличивает их стойкость к возгоранию, высоким температурам, блокирует распространение пламени. Время возгорания также увеличивается. Это позволяет вовремя ликвидировать опасную ситуацию, спасти жизни людей, сохранить материальные ценности.

Поэтому противопожарными мероприятиями не следует пренебрегать. Желательно не проводить работы самостоятельно, а обратиться к профессионалам, которые проведут огнезащитную обработку деревянных конструкций помещений и оформят необходимую документацию.