Огнезащита

Согласно требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» на сети хозяйственно-питьевого водопровода в каждой квартире следует предусматривать отдельный кран диаметром не менее 15 мм для присоединения рукава, оборудованного распылителем. Его длина должна обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры. Шланг хранится в отдельном пожарном шкафу, который устанавливается на стенку в ванной, кухне или других помещениях. Срок эксплуатации — до 10 лет.

Пожарный водопровод как первичное средство тушения пожара в квартире

Последовательность применения устройства внутриквартирного пожаротушения

  1. Извлечь устройство из шкафа, проверить, чтобы ствол распылителя был в закрытом положении. Раскрутить рукав в направлении очага горения, открыть кран, начать тушение с близкого, но безопасного для тушащего расстояния.
  2. По окончании тушения пожара водопровод нужно перекрыть, снять распылитель, слить воду и просушить в развёрнутом виде. После полного высыхания его можно скатать и поместить обратно в шкаф.

Почти в каждом жилом доме смонтирован внутренний противопожарный водопровод. ВПВ — совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам.

Пожарный водопровод

ВПВ состоит из водомерного узла, насосов-повысителей, ручных задвижек, задвижек с электроприводом, контрольно-измерительных приборов, металлических стояков, пожарных шкафов и кранов, рукавов, стволов.

При пожаре необходимо открыть дверцу шкафа, вынуть и раскатать на полу рукав. Сделать это можно следующим образом: с силой бросьте его в сторону очага пожара так, чтобы он полностью распрямился без скруток и перегибов.

Если очаг возгорания находится рядом с краном, необходимо раскатать рукав на свободной от огня площади. Ствол должен оказаться рядом с очагом возгорания. Далее необходимо открыть кран поворотом маховика против часовой стрелки. После полного открытия при наличии насоса-повысителя или задвижки с электроприводом нажать на кнопку, расположенную в пожарном шкафу. Далее направьте ствол на очаг пожара.