Огнезащита

Промышленные и частные помещения необходимо оснащать хорошей вентиляционной системой. Оборудование для вентиляции сегодня представлено в любых видах и функциональных вариантах. При приобретении таких устройств необходимо сделать правильный выбор, поэтому следует хотя бы на начальном уровне знать особенности популярных типов вентиляционных систем.

В составе вентиляционного оборудования должны быть:

  • пластинчатые и трубчатые шумоглушители из оцинкованной стали;
  • вентиляционные решетки;
  • функциональные диффузоры;
  • дымососы для выведения дыма;
  • калориферы;
  • установка «циклон».
Вентиляционное оборудование и способы его очистки

После установки оборудования необходимо обратиться к профильным специалистам, которые проведут работы по огнезащите воздуховодов и систем дымоудаления.

Существует вентиляционное оборудование «специального назначения». В основном оно применяются в больницах, поликлиниках и там, где осуществляется производство лекарств, т. е. там, где необходим стерильный воздух, система для дымоудаления и аварийной вентиляции.

Главная деталь вентиляционного оборудования — вентилятор. Он выполняет функцию прямой подачи воздуха в помещение, а при необходимости, наоборот, отсасывает воздух из помещения.

Принцип действия и конструкция вентиляционного оборудования могут различаться, однако все разновидности нуждаются в огнезащите. Например, по принципу действия и конструкции выделяют осевые, канальные и радиальные, а по составу среды — термостойкие, коррозионностойкие, пылевые, взрывобезопасные и обычные, которые применяются для воздуха и прочих газов, имеющих температуру до +80 °С.

Системы вентиляции устанавливают в воздуховоде (канальные), в кровле (крышные), на оконных рамах, фундаментах или кронштейнах (обычные).

Популярностью пользуются осевые вентиляторы, которые состоят из винта, нагоняющего при вращении воздух. Воздушный поток зависит от размера винта и количества крыльев на нем, а также от мощности двигателя. Осевыми устройствами пользуются во всех помещениях, они просты в использовании и потребляют относительно небольшое количество электроэнергии.

Канальные вентиляторы сконструированы специально для установки в воздуховоде. Они устанавливаются там, где применение другого вида вентиляторов невозможно.

Пылевая вентиляция устанавливается для удаления металлических или древесных стружек. Такие устройства бывают коррозионностойкими и выполненными из углеродистой стали.

Вентиляторы дымоудаления применяются для удаления дыма или понижения опасной концентрации вредных газов (при пожаре). Они должны работать примерно два часа, если температура ниже +400 °С, и полтора часа при температуре до +600 °С.

Чистка вентиляции

Способы очистки вентиляционного оборудования

Как бы ни были совершенны системы вентиляции, они тоже могут ломаться, и не по причине недоработок конструкции. Если сами воздухоотводы не меняются длительное время, то весь мусор, пыль, мелкие частицы оседают в них и служат хорошей средой для размножения бактерий и микробов, опасных для человека. Помимо этого, пыль может легко воспламеняться. Не менее опасными являются жировые отложения в системе вентиляции.

Существует несколько способов очистки. Одним из простых считается принцип движения воздуха путем собственной тяги. Однако вместе с этой тягой внутрь заносится пыль и мелкий мусор, потому при такой системе вентиляции засорение воздухоотвода может привести к его полной закупорке.

В системах, где установлена искусственная вентиляция, засорение происходит еще быстрее, чем при естественной тяге. Помимо этого, пыль оседает еще и на решетках, клапанах и увлажнителях. В связи с этим вентиляционная система работает с большой нагрузкой и может сломаться.

Существуют воздухоотводы, в которых устанавливаются центральные кондиционеры. В итоге таких операций пыль будет распространяться по всему зданию.

Чтобы решить эту проблему, вентиляционные системы приходилось менять. В последнее время разработаны современные методы очистки воздухоотводов. Одна из самых эффективных технологий очистки состоит из нескольких мероприятий. В первую очередь при помощи робота определяется степень загрязнения. Затем воздухоотвод делится на несколько участков, где очистка ведется или мелким ершиком (если это маленький канал), или тем же роботом.

В медицинских клиниках часто применяется очищение вентканалов с использованием фильтровентиляционных агрегатов. Удаление загрязнения происходит путем статистического давления. После этого вся пыль помещается в специальный мешок, что напоминает принцип действия пылесоса.