Огнезащита

Приобретая кондиционер, покупатели уделяют внимание его техническим характеристикам, забывая о его правильном монтаже. Установка устройства включает в себя не только размещение на потолке или стене, но и подведение электропитания, трубопроводов, по которым движется хладагент, а также крепление вспомогательных блоков. Процедура монтажа включает в себя много нюансов, справиться с которыми могут лишь профессионалы.

При выборе климатического оборудования обращайте внимание на то, оказывает ли компания-продавец услуги монтажа. В противном случае вам придется потратить дополнительное время и деньги на поиск нужных подрядчиков.

Сплит-системы

Виды и установка кондиционеров

Для установки в жилых помещениях и офисах мы рекомендуем использовать сплит-системы. Это устройства, состоящие из 2 типов блоков: наружных и внутренних. Наружный крепится со стороны улицы, используется для охлаждения конденсата внешним воздухом. Внутренний, находящийся внутри помещения, служит для охлаждения или нагревания воздуха, а в ряде случаев также для его фильтрации и ионизации.

Современные сплит-системы отличаются разнообразием цветовой гаммы, наличием ЖК-дисплеев и индикаторов.

Этапы стандартной установки:

  • монтаж наружного блока;
  • установка внутреннего блока;
  • прокладка кабеля, подводок к устройствам системы;
  • настройка параметров и режимов работы;
  • проверка работоспособности устройства.

В дальнейшем может понадобиться техническое обслуживание кондиционеров, а также их чистка и дезинфекция. Не забудьте уточнить у представителей компании, которая осуществляет монтаж, возможность оказания данных услуг.

Мульти-сплит-системы

Виды и установка кондиционеров

Мультизональные кондиционеры (Daikin, Mitsubishi, General Climate) отличаются от первых тем, что к одному наружному блоку могут подключаться несколько внутренних. Они занимают мало места на наружной стене здания, могут быть убраны на крышу или во двор.

Благодаря различиям по типам (потолочные, настенные, канальные, кассетные) мульти-сплит-системы подходят для помещений любого стиля оформления. Мы рекомендуем устанавливать их в офисах, торговых центрах, коттеджах и квартирах с большим количеством комнат.

Мобильные кондиционеры

Кондиционеры: виды и установка

В последнее время входят в моду мобильные кондиционеры, обладающие возможностью охлаждения и обогрева воздуха. Главное их отличие от других моделей заключается небольших размерах и возможности автономной работы без использования внешнего блока.

Блоки мобильных систем кондиционирования воздуха связаны специальным шлангом с фреоновыми трубками и электропроводкой внутри корпуса. Их главным конкурентом являются оконные модели, используемые чаще в маленьких помещениях.

Оконные кондиционеры

Кондиционеры: виды и монтаж

Это идеальное решение для офиса или квартиры. Кроме того, они экономичны, не требовательны в установке. Узлы такого устройства расположены в одном корпусе. Его можно установить как на окне, так и на тонких стенах.