Огнезащита

Несмотря на то, что кондиционером уже никого не удивишь, вокруг этого устройства ходит множество легенд и мифов. Большая их часть связана с тем, как он влияет на здоровье. Разумеется, контекст этих слухов мрачный. Насколько же они обоснованы?

Может ли кондиционер повлиять на здоровье?

Некоторое основание для возникновения подобных мифов все же есть. Кондиционеры оказывают на здоровье определенное воздействие, которое может быть существенным. Однако чаще это влияние положительное.

Прибор не только доводит температуру воздуха в помещении до нужного уровня, но и очищает его от загрязнителей и вредных бактерий. При наличии соответствующих функций устройство насыщает воздух полезными отрицательно заряженными ионами и даже регулирует его влажность. Это может улучшить здоровье человека и его самочувствие. А как насчет негативного воздействия?

Миф № 1: кондиционер приводит к простудам

Мифы и правда о вреде кондиционераРаспространенный слух, объективность которого приходится признать. Некоторые владельцы этих устройств часто болеют.

Однако причиной этого является неразумная эксплуатация. Наверняка каждый заходил летом в помещение, температура в котором была настолько низкая, что перехватывало дыхание. Даже если сама температура при этом безопасна для человеческого здоровья (например, +18 градусов), столь резкий перепад может легко вызвать простуду.

Поэтому производители оборудования и медики указывают, что максимально допустимая разница в температуре на улице и в помещении не должна превышать 7 градусов.

Другая причина простуды — неправильно установленный кондиционер. Если он будет смонтирован рядом с диваном, кроватью или другим местом, где подолгу находятся люди, длительное нахождение под струей охлажденного воздуха может привести к закономерным последствиям.

Миф № 2: кондиционер ослабляет иммунитет человека

Мифы и правда о вреде кондиционера 2В основе этого мифа лежит предположение, что он, очищая воздух от вредных примесей и бактерий, делает его настолько чистым, что организм человека, привыкнув к такой чистоте, уже не в состоянии противостоять даже минимальному негативному воздействию.

На самом деле ничего подобного не происходит, поскольку устройство не делает воздух стерильным, как в барокамере, а очищает его до нормального уровня. Кроме того, даже если бы это была правда, чтобы иммунная система ослабла, в такой барокамере придется проводить недели и месяцы, не выбираясь на улицу.

Миф № 3: фреон вредит здоровью

Мифы и правда о вреде кондиционера 3В данном случае опасения беспочвенны. Дело в том, что фреон представляет угрозу для здоровья только в том случае, если человек вдохнет его сразу и в большом количестве. Для этого придется либо сознательно надышаться фреоном, либо случайно оказаться в доме с сильной утечкой этого хладагента. Последнее крайне маловероятно. Фреон содержится не только в кондиционерах, но и в холодильниках. Однако о вреде последних никто не говорит.

Впрочем, если утечка фреона вызывает опасение, отказываться от приобретения кондиционера все же не стоит: просто закажите профессиональную установку. Чрезмерная утечка хладагента — результат неумелой самостоятельной установки устройства. Если же монтаж будет произведен профессионалами, утечка будет находиться в пределах нормы.

Миф № 4: кондиционер вызывает аллергию

Мифы и правда о вреде кондиционера 4Доля правды в этом случае имеется. Причиной аллергической реакции может стать скопившиеся внутри кондиционера грязь и бактерии. Когда их количество становится слишком большим, устройство начинает выбрасывать часть загрязнителей и микроорганизмов обратно в помещение. Причиной этого является пренебрежение чисткой.

Следует регулярно чистить фильтры кондиционера или обратиться за помощью к профессионалам. Фильтры тонкой очистки одноразовые и нуждаются в замене каждые три месяца. Фильтры грубой очистки следует чистить каждые 3–4 недели.

Миф № 5: слишком сухой воздух

Мифы и правда о вреде кондиционера 5Поскольку кондиционер выводит влагу на улицу, многие считают, что воздух в кондиционированном помещении будет слишком сухим. Отчасти это действительно так, поскольку он уменьшает влажность, но в незначительной степени. Если это играет роль, то только для жителей регионов с чрезмерно сухим воздухом. Им желательно выбрать кондиционер с функцией увлажнения. Тем, кто живет во влажной климатической зоне, легкое осушение воздуха пойдет только на пользу.

Большинство мифов о вредном воздействии кондиционера на здоровье лишены оснований, и все негативные воздействия являются результатом неумелой эксплуатации этого устройства.